деньги во время войны
30.11.2022 12:37

Андрей Гойлов. Финансовая система Украины в условиях боевых действий

В условиях продолжающихся боевых действий кредитование бизнеса сопряжено с огромными рисками. "Военные" ОВГЗ не обладают достаточной доходностью, которая позволила бы покрыть потери от инфляции. В такой ситуации банки в качестве альтернативы выбирают депозитные сертификаты НБУ, которые дают бóльшую доходность и не несут рисков по невозврату средств. Все это пагубно сказывается на развитии бизнеса в Украине и не позволяет Кабмину привлекать необходимые для финансирования оборонных расходов средства в госбюджет.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 14 и 18 месяцев, а также 6 и 13 месяцев - в евро. На прошлом размещении в госбюджет было привлечено 1,18 млрд грн. Всего после начала военного конфликта от продажи этих бумаг на счета Кабмина поступило 281,16 млрд грн (8,49 млрд долларов США). Однако без помощи от ЕС и США полностью покрыть дефицит госбюджета не получается.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем в 40,00, а евро достиг отметки 39,50. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Судя по происходящему, регулятор намерен и далее продолжать борьбу со спекулянтами на наличном валютном рынке.