гривна доллар
06.12.2022 20:47

Андрей Гойлов. Риск девальвации гривны вырастет в следующем году

В прошлом месяце отрицательное сальдо активных операций Нацбанка (разница между объемами покупок и продаж валют) на межбанке составило 1,57 млрд долларов США. Данный показатель растет с начала боевых действий между Россией и Украиной. Регулятор стремился обеспечить стабильность курса гривны и не допустить ее стремительной девальвации, как это случалось в 2015 году. Население использует текущую стабилизацию курса гривны для пополнения своих сбережений. Граждане приобрели 390 млн долларов США. Проблемы в энергетике приведут к сокращению объемов собственного производства и росту спроса на импортные товары. Последнее окажет давление на гривну.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 18 и 24 месяца, а также 6 месяцев - в евро. На прошлом размещении в госбюджет было привлечено 22,23 млрд грн. Всего после начала военного конфликта от продажи этих бумаг на счета Кабмина поступило 207,35 млрд грн (6,50 млрд долларов США). В свою очередь, НБУ приобрел этих бумаг на 370,00 млрд грн. По словам главы Нацбанка Андрея Пышного, Кабмин в следующем году не сможет рассчитывать на "печатный станок" регулятора. Из-за этого остро встает вопрос или повышения объемов доходов госбюджета, или увеличения международной помощи. В противном случае возрастает риск девальвации гривны.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем в 40,00, а евро достиг отметки 41,50. Ситуация стабилизировалась и находится под контролем НБУ.