Война в Украине
12.12.2022 14:22

Владимир Воля. Война в Украине затянется до осени

Война в Украине уже подошла к тому моменту, что она не будет завершена, пока Путин находится при власти. Он будет пытаться переиграть все в свою пользу. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA заявил политолог Владимир Воля.

- Поэтому сейчас мы видим, что в силу различных причин война затягивается. Как минимум, можно говорить о погодных условиях. Погода в ближайшие месяцы не будет располагать к каким-то масштабным наступательным действиям. Можно говорить что угодно по поводу того, что как только ударят морозы пойдет наступление ВСУ, но мы видим, что пока что зимняя погода выглядит пока нестабильной и переменчивой, нет стабильного мороза, когда промерзли грунты. Мы видим, что зимние морозы сменяются слякотью. Да и вообще зимой сложнее иногда продвигаться технике и проводить наступательные операции, чем в теплое время года. 

При этом, есть два фактора: то, что Путин при власти и он будет пытаться удержать оккупированные территории и будет затягивать время и делать все для того, чтобы сконцентрировать ресурсы для возможного наступления. Это, скорее, вторая половина зимы или весна. Но получится ли это у него, неизвестно. 

Пока мы видим, что война зашла в стадию вязкой позиционной войны как минимум на ближайшие месяцы. Хотя возможны какие-то стратегические изменения линии фронта на отдельных участках, но в целом это вопрос, которые находится в зависимости от погоды и наличия тех или иных ресурсов. Ну и то, что россияне создали глубокую линию обороны.

И еще  фактор, который влияет, найдутся ли у украинских командиров, Генштаба идеи, как сломать российскую оборону, поэтому можно говорить о том, что отдельные участки фронта могут претерпеть изменения до конца зимы, либо Запорожская, либо Луганская область, либо там и там. Но учитывая, что россияне выстроили  на оккупированных территориях глубокую оборону, то можно говорить о том, что война закончится не ранее осени следующего года, это если говорить о том, что украинские войска полностью освободят Херсонскую и Запорожскую области, а может быть, большую часть или всю Донецкую и Луганскую области. 

Я не вижу предпосылок для того, чтобы говорить о полном завершении войны ранее лета 2023 года. Опять-таки все будет зависеть от того, кто будет при власти в России. Если Путин будет упираться до последнего и будет дальше надеяться, что он может где-то в спарринге перехватить инициативу и повернуть ход войны снова в свою пользу. Если руководство России поменяется, тогда настанут другие политические реалии и можно ожидать хотя бы частичного отвода войск на линию 24 февраля. Дальше они попытаются навязать политический процесс и много чего другого. Или даже полностью капитуляции и вывода за границу 1991 года. То есть многовариантность достаточно большая. 

Я думаю, что Путин упирается и пытается любыми средствами удержать захваченные территории, строя глубокую линию обороны, в надежде все-таки захватить оставшуюся часть Донецкой области. Это его стратегия на ближайшие месяцы, как минимум до конца весны. Но, опять-таки, если произойдет прорыв российской обороны на Запорожском участке, то это будет решающим моментом этой войны. Это будет означать, что идея сухопутного коридора, которая была одной из главных целей на начальной стадии войны, претерпела крах. То есть, по сути дела, потеря Запорожской области Путиным будет означать, что он ничего не добился в этой войне. То есть Запорожская область — это ключевое событие, ключевой театр этой войны на ближайшие несколько месяцев. То, что в Луганской области, это все хорошо, но оно имеет стратегическое значение меньшего порядка.