Ракета
12.12.2022 16:14

Руслан Бортник. Россия может пытаться разрушить газовую и тепловую инфраструктуру Украины

Обозреватель The Guardian Саймон Тисдал заявил, что Владимир Путин может в ближайшее время усилить давление на Украину. From-UA решил узнать мнение по этому поводу у политолога Руслана Бортника.

- В этом заявлении, по сути, ничего нового. Очевидно, что Россия не может достичь свои цели в Украине, и она будет искать новые методы и подходы. Россия пытается постоянно поднимать ставки, искать новые инструменты, технологии разрушения Украины. Удар по энергетической инфраструктуре последних двух месяцев тому пример такого подхода. 

Раньше, напомню, были удары по инфраструктуре поставок топлива, еще раньше по подстанциям железной дороги, ядерная угрозы, ситуация вокруг ЗАЭС, кибератаки. Много таких вещей, когда Россия пытается действовать асимметрично, повышать ставки, эскалировать войны. И, скорее всего, Россия будет двигаться в этом направлении. 
Я думаю, что может нарастать риск ядерной угрозы и ядерная риторика России будет ужесточаться в дальнейшем. Я думаю, что Россия может пытаться разрушить газовую и тепловую инфраструктуру Украины, то есть наносить удары по газораспределительным станциям, по станциям тепловой генерации. Россия может вернуться к теме разрушения сообщения между левым и правым берегом Украины, в частности, железнодорожного сообщения, удар по железнодорожным мостам. Возможны провокации в отношении техногенных объектов на территории Украины. Их очень много, начиная от разного рода заводов, на которых накоплено огромное количество разного рода химических материалов, и заканчивая сложными объектами энергетики, например, атомными электростанциями. Будут постоянно проводить кибератаки. 

Возможно, Россия попытается наносить символические удары по органам власти в Украине центральным, имеется в виду парламент, правительство, Офис президента. Будет постоянно повышаться международная эскалационная риторика.