золотовалютные резервы
13.12.2022 14:55

Андрей Гойлов. Сколько денег осталось у Украины?

Валовые международные резервы Украины на начало текущего месяца составляли 27,95 млрд долларов США (относительный рост к октябрю - 10,69%). "Чистые" международные резервы достигли отметки в 17,74 млрд долларов - увеличение на 16,10%. Рост резервов НБУ был обусловлен поступлением значительного объема международной грантовой помощи на фоне умеренных выплат по долговым обязательствам нашей страны в иностранных валютах и меньшем объеме валютных интервенций регулятора на межбанке. Основными финансовыми "донорами" Украины стали США и ЕС. Накопленный объем обеспечивает финансирование 3,5 месяцев запланированного импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины, а также проведения текущих операций правительства и Национального банка.

Во вторник Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 5-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 14, 18 и 24 месяца. На прошлом размещении в госбюджет было привлечено 3,09 млрд грн. Всего после начала военного конфликта от продажи этих бумаг на счета Кабмина поступило 210,45 млрд грн (6,46 млрд долларов США). В действительности США, ЕС и МВФ предоставили нашей стране в несколько раз больше финансовых ресурсов.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 40,00, а евро достиг отметки 41,50. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Как видим, валютные поступления от международных партнеров играют определяющую роль в макроэкономической стабильности нашей страны.