золотовалютные резервы
11.01.2023 11:55

Андрей Гойлов. Какими валютными резервами владеет Украина в начале 2023

Валовые международные резервы Украины на начало января составляли 28,49 млрд долларов США (рост к ноябрю - 1,93%). В сравнении с показателями прошлого года снижение составило 2,45 млрд долларов, что в условиях текущей экономической ситуации и затянувшихся боевых действий можно считать выдающимся результатом. Увеличение резервов НБУ было обусловлено поступлением значительного объема международной грантовой помощи на фоне умеренных выплат по долговым обязательствам нашей страны в иностранных валютах. Украина получила рекордную сумму помощи в 32,10 млрд долларов США.

С момента начала боевых действий регулятор проводил эмиссию гривны в интересах Кабмина. В наступившем году руководство НБУ обязалось более не запускать "печатный станок". Однако в такой ситуации непонятно, каким именно образом Кабмин найдет дополнительные 12,0 млрд долларов США, которые он занял в прошлом году у Нацбанка. Кроме международной финансовой помощи, иных источников нет. Если партнеры не смогут поддержать Украину, НБУ будет вынужден вернуться к наращиванию денежной массы с пагубными последствиями для курса гривны относительно других иностранных валют.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 40,50, а евро достиг отметки 42,50. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Проблемы в энергетике приведут к сокращению объемов собственного производства и росту спроса на импортные товары. Последнее окажет давление на гривну.