гривны и доллары
18.01.2023 18:51

Андрей Гойлов. На поддержку гривны НБУ потратил в 2022 году почти 25 млрд долларов США

В декабре отрицательное сальдо активных операций Нацбанка (разница между объемами покупки и продажи валют) на межбанке составило 3,16 млрд долларов США. Эти средства, по сути, обеспечили стабильность гривны в прошлом месяце. В совокупности с комплексом мер НБУ по борьбе со спекулянтами это обеспечило укрепление курса украинской национальной валюты. С момента начала военного конфликта регулятор продал на межбанке 24,95 млрд долларов США.

Во вторник Минфин Украины провел аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 14 и 24 месяца. В госбюджет поступило 5.54 млрд грн. Всего в прошлом году от продажи этих бумаг было привлечено в госбюджет 250,77 млрд грн (7,69 млрд долларов США). Следует признать, что госбонды пользуются низким спросом у инвесторов, так как их доходность не покрывает потери от роста потребительской инфляции. О компенсации военных рисков и речи быть не может. Не исключена и ситуация, когда обслуживание долга потребует больше средств, чем поступает в госбюджет от продажи "военных" облигаций. По словам министра финансов Сергея Марченко, чтобы не проводить эмиссию гривны, Украине необходима в нынешнем году финансовая поддержка "извне" на 38,00 млрд долларов США.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 40,50, а евро достиг отметки 42,50. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Проблемы в энергетике никуда не делись, из-за чего падение объемов промышленного производства в ряде отраслей достигало 90%.