Танки Леопард
20.01.2023 13:09

Владимир Фесенко. Чего ожидать от встречи Рамштайн?

Сегодня в Германии, 20 января, проходит уже восьмая встреча в формате "Рамштайн", в ходе которой украинские партнеры обсуждают предоставление дополнительной военной помощи Украине. Достигнут ли участники консенсуса по танкам "Леопард", что является основной интригой, From-UA, узнал мнение известного украинского политолога Владимира Фесенко

- Скорее всего, судя по тому, что происходило накануне Рамштайна и вокруг Германии, вероятен компромиссный вариант. На данный момент Германия не будет возражать против поставок танков «Леопард» другими странами, в частности Польшей и рядом других европейских стран, а вот поставки собственно из Германии — она начнутся позднее.

Что касается систем ПВО, то мы уже получаем с осени прошлого года, но поскольку российские ракетные атаки продолжаются, нам нужно больше таких систем, чтобы прикрывать большие города, стратегические объекты, и на фронте они нужны. Так что в системах ПВО потребность еще есть, и есть потребность в более современных и эффективных системах ПВО. Они просто разные.

Сейчас, например, есть договоренности по одной американской батарее «Патриот», и еще, другие страны, в частности Голландия, должны поставить еще 2 батареи. Идут переговоры о поставках американской системы ПВО, она другого класса, но она тоже очень современная и эффективная. Ну и ряд других стран, в частности, поставляют с прошлого года зенитно-ракетные комплексы. Поэтому по ПВО уже ситуация легче, уже нет такого барьера, красной линии, как по танкам, поставки идут, но это уже зависит от конкретных договоренностей, от наличия свободных для предоставления Украине систем ПВО. Поэтому здесь ситуация несколько легче, она, скорее, зависит от их наличия на складах и готовности для передачи.