долги Украины
25.01.2023 14:46

Андрей Гойлов. Fitch Ratings допускает дефолт Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило кредитный рейтинг Украины на уровне "СС", или "вероятный дефолт". Это говорит о том, что аналитики Fitch считают весьма вероятной реструктуризацию текущего внешнего долга нашей страны. В противном случае Украина не сможет исполнить свои обязательства перед кредиторами. Во время активных боевых действий значительный объем помощи предоставляется в виде грантов, которые идут на покрытие дефицита госбюджета. Использовать ее для снижения "долгового бремени" у Кабмина нет возможности. Помимо этого, часть средств поступает через кредиты. По всей видимости, рано или поздно Украина будет вынуждена инициировать переговоры с "донорами" о реструктуризации долга.

Об этом интернет-изданию From-UA рассказал эксперт в сфере экономики аналитик RoboForex Андрей Гойлов.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 6-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 14, 20, 24 и 26 месяцев. Не исключена и ситуация, когда обслуживание долга потребует больше средств, чем поступает в госбюджет от продажи "военных" облигаций. В таком случае для сохранения макроэкономической стабильности в стране потребуется помощь международных партнеров.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 40,50, а евро достиг отметки 42,50. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно по причине проблем с промышленным производством и ростом импорта необходимых покупателям товаров.