курс гривны
07.02.2023 15:40

Андрей Гойлов. На поддержку курса гривны в январе ушло более 3 млрд долларов США

В январе нынешнего года отрицательное сальдо активных операций Нацбанка (разница между объемами покупки и продажи валют) на межбанке составило 3,08 млрд долларов США. Из более чем 4,00 млрд долларов поступившей помощи 70% ушло на поддержку курса гривны, так что не стоит удивляться решению НБУ повысить курс евро. Вероятно, в обозримом будущем аналогичное решение будет принято и по доллару США. В общей сложности с момента начала военного конфликта регулятор продал на межбанке более 26,00 млрд долларов. 

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

На росте опасений по дальнейшему ослаблению гривны украинские граждане приобрели 560 млн долларов США. С конца июля прошлого года они купили иностранных валют более чем на 2,00 млрд долларов. Многие понимают, что после окончания боевых действий поддержка от международных партнеров сократится. Из-за этого НБУ будет вынужден ослабить курс украинской национальной валюты. Часть граждан продает гривну перед эмиграцией в ЕС и другие страны после ударов по энергетической инфраструктуре Украины.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 40,50, а евро достиг отметки 43,50. Усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно из-за проблем с промышленным производством и ростом импорта требующихся покупателям товаров. Текущую стабильность обеспечивает Нацбанк своими валютными интервенциями по продаже иностранных валют.