сто гривен
07.03.2023 17:50

Андрей Гойлов. Стабильность курса гривны обеспечена НБУ

НБУ продолжает тратить значительные объемы резервов на поддержку курса гривны. В феврале отрицательное сальдо активных операций Нацбанка (разница между объемами покупки и продажи валют) на межбанке составило 2,43 млрд долларов США. С момента начала военного конфликта регулятор продал на межбанке почти 28,50 млрд долларов США. Лишь благодаря своевременным валютным интервенциями НБУ украинская национальная валюта на фоне падения ВВП более чем на 30% по итогам 2022 года стабильна. При этом она иногда даже заметно укреплялась относительно других иностранных валют.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 12, 15, 16 и 32 месяца. На прошлом размещении в госбюджет было привлечено 13,76 млрд грн. В начале марте были осуществлены выплаты по прошлогодним "военным" ОВГЗ, однако это не повысило интерес инвесторов к этим бумагам. Международная помощь остается главным источником покрытия дефицита госбюджета.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 39, а евро достиг отметки 41. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Статистика свидетельствует о том, что регулятор тратит весьма значительные средства на поддержание курса украинской национальной валюты.