гривны в кошельке
14.03.2023 17:55

Андрей Гойлов. Второй месяц подряд в Украине наблюдается снижение инфляции

В годовом измерении инфляция замедлилась до 24,9%, относительно январских значений данный показатель уменьшился на 1,1%. Наибольший рост отмечается в транспорте (+33,6%), продуктах питания (+31,8%) и бытовой технике (+27,9%). Учитывая падение доходов госбюджета, потребительская инфляция может возобновить негативный тренд. Складывающаяся ситуация имеет все шансы оказаться хуже, чем в апреле 2015 года - рост тогда составлял более 60,0%. При этом Минэкономики настроено достаточно оптимистично, прогнозируя инфляцию на уровне в 24,0%. В нынешних обстоятельствах стабилизирующим фактором является поддержка со стороны ЕС, США, МВФ и Всемирного банка. Без этой помощи подъем цен на импортные товары оказался бы более интенсивным.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 12, 15, 16 и 27 месяцев. На прошлом размещении в госбюджет было привлечено 16,06 млрд грн. В начале марте были осуществлены выплаты по прошлогодним "военным" ОВГЗ, однако это не повысило интерес инвесторов к этим бумагам. Международная финансовая помощь по-прежнему остается главным источником покрытия дефицита госбюджета, особенно после недавнего решения Кабмина увеличить расходы на оборону.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 38,40, а евро достиг отметки 40,10. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Статистика свидетельствует о том, что регулятор тратит весьма значительные средства на поддержание курса украинской национальной валюты.