Протесты в Грузии
16.03.2023 17:35

Руслан Бортник. К чему приведут протесты в Грузии?

Протесты в Грузии против законопроекта об иноагентах, кальке российского закона, длились несколько дней и достигли своей цели – грузинские власти отозвали законопроект. Теперь же протестующие выдвигают новое требование - отставку правительства и перевыборы. Удастся ли добиться желаемого митингующим и чего ожидать от протестов, From-UA узнал мнение политолога Руслана Бортника.

- Думаю, что грузинское правительство присоединится в той или иной мере к каким-то санкциям в отношении России и будет найдено какое-то понимание между протестующими, западными партнерами и непосредственно грузинским правительством. Сейчас оно поставлено перед выбором: или оно занимает однозначную роль в российско-украинской войне, демонстрирует свою поддержку Украины и осуждает Россию и политически, и своими действиями через санкционные режимы; или это правительство будет объявлено фактически неприкасаемым в Европе. И на этом фоне протесты будут усиливаться, что будет постоянно нести угрозу для стабильности этого правительства.

Ситуация в Европе, где собираются принять похожий закон, мне кажется, немного охладила протестующих, они почувствовали себя не совсем в своей тарелке, но все же кризис остается, и Грузия стала еще одним местом пока политической борьбы между Россией и Западом за контроль над теми или иными странами.