доллары в кассе
21.03.2023 15:12

Андрей Гойлов. Объем переводов заробитчан в январе снизился почти на 10%

Финансовые перечисления украинских трудовых мигрантов остаются одним из главных источников иностранных валют в Украине. В январе нынешнего года объемы их переводов составили 1,05 млрд долларов США, падение к аналогичному периоду 2022 года - 9,4%. Эти средства семьи гастарбайтеров тратят в Украине, тем самым поддерживая курс гривны и внутренний спрос. Ресурсы идут непосредственно в экономику нашей страны и способствуют росту ВВП. В нынешних условиях снижение объемов переводов гастарбайтеров может негативно сказаться на темпах роста данного показателя и стабильности курса гривны.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 12, 15, 16 и 27 месяцев, а также в долларах США - на 6 месяцев. На прошлом размещении в госбюджет привлекли 2,72 млрд грн. В начале марте были осуществлены выплаты по прошлогодним "военным" ОВГЗ, однако это не повысило интерес инвесторов к этим бумагам. Международная финансовая помощь по-прежнему остается главным источником покрытия дефицита госбюджета, особенно после недавнего решения Кабмина увеличить расходы на оборону.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 38,40, а евро достиг отметки 40,10. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Статистика свидетельствует о том, что регулятор тратит весьма значительные средства на поддержание курса украинской национальной валюты.