Фумио Кисида в Киеве
21.03.2023 15:26

Владимир Фесенко. Насколько важен визит премьера Японии в Украину?

Сегодня, 21 марта, премьер-министр председательствующей в "Группе семи" Японии Фумио Кисида прибыл во вторник в Киев, чтобы провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. From-UA узнал мнение политолога Владимира Фесенко о том, что значит данный визит для Украины и не является ли это ответом на визит Си Цзиньпина в Москву.

- Нет, конечно, это российская версия. Любой серьезный дипломат вам скажет, что такие серьезные визиты не совершаются экспромтом, они готовятся. Другое дело, что сейчас ситуация, связанная с безопасностью. Такие визиты готовятся, они заранее согласовываются, просто в связи с обеспечением условий безопасности в условиях войны о них сообщают уже день в день, когда приезжает соответствующий лидер. Хотя, судя по истории с визитом Байдена, именно накануне предупреждают россиян, что в Киеве будут высокие гости. Опять это связано с вопросами безопасности. Поэтому визит согласовывался. Когда именно он был согласован, это знают только дипломаты, но я думаю, что тут дело не в том, что кто-то хотел ответить Китаю. Конечно, определенные мотивы в противостоянии с Китаем у Японии несомненно.

Но важно другое: Япония сейчас председательствует в Большой семерке, Япония готовит саммит Большой семерки, и это свидетельствует, что тема Украины, войны между РФ и Украиной будет одной из главных на этом саммите. Вот в этом контексте надо рассматривать этот визит. И также отмечу, что премьер-министр Японии — это последний лидер из стран Большой семерки, который побывал в Киеве. Это связано, прежде всего, с тем, что ему дольше надо ехать. Байден был предпоследний, это президент США, это особая ситуация. Европейские лидеры побывали раньше. Но главное, что это лидер страны, председательствующей в Большой семерке.

Кроме того, также надо учитывать, что после 2014 года Япония была одной из стран, которая финансировала в Украине крупные проекты и помогала нам в разных сферах, в частности, в экологии, это один из приоритетов для Японии. И думаю, что в рамках нынешнего визита будут согласовываться проекты, связанные с участием Японии в послевоенном восстановлении Украины. Вот это еще одна причина, по которой этот визит очень важен. Я не думаю, что премьер-министр Японии будет выдвигать свои собственные планы, это маловероятно. Коллективный Запад действует тут коллективно, но формула мира Зеленского, позиция Украины в нынешней ситуации войны с Россией будет учитываться премьер-министром Японии в подготовке документов саммита Большой семерки. Страна, председательствующая на саммите, она, как правило, готовит проекты документов. Это тоже очень важно. Так что это самые главные факторы, которые надо учитывать.

Визит не просто протокольный, не просто церемониальный. Вот пока я вижу больше церемониальности в визите Си Цзиньпиня в Москву. Вот там больше церемониала, нежели каких-то конкретных решений. А вот этот визит для нас значим именно из-за председательствования Японии в Большой семерке и согласование участия Японии в послевоенном восстановлении Украины. И, возможно, даже текущей помощи, потому что Япония больше уделяет внимания макроэкономической помощи Украине, но я думаю, что помощь может оказываться и в целом ряде текущих вопросов восстановления украинской инфраструктуры и в решении вопросов экологии.