26.09.2011 13:24
Россия готова поддержать Европу через Международный валютный фонд (МВФ) или путем приобретения облигаций Фонда финансовой стабильности еврозоны. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин в интервью одному из российских телеканалов.

«Мы готовы давать дополнительные ресурсы Международному валютному фонду для того, чтобы они через МВФ участвовали в поддержке этих стран», - заявил Кудрин, которого цитирует ЛІГАБізнесІнформ.

«Такие ресурсы мы можем предоставлять - это вполне выгодно для нас, это расширение вложений наших средств», - добавил А.Кудрин.

По словам министра, Россия также готова вкладываться в облигации Фонда финансовой стабильности еврозоны. «Таким образом, через гарантии еврозоны наши деньги могут поступить на поддержку», - заявил он.

«В этом смысле мы будем брать риск не на плохие страны, а в целом на страны еврозоны. Этот механизм позволит мобилизовать наш ресурс, мы готовы в нем участвовать, это расширение инструментов вложения наших средств, они вполне надежны», - отметил министр.