23.07.2008 15:31
Мошенник, который снимал деньги с чужих счетов, посредством поддельных банковских карт, был приговорен к пяти годам тюремного заключения, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Daily Telegraph.

Румынский иммигрант Аду Буну, 34 года, желая похвастаться перед своими румынскими родственниками, усадил своего ребенка среди большого количества банкнот разного достоинства и сделал несколько фотографий.

По замыслу Буну эта композиция должна была продемонстрировать, как легко в Объединенном Королевстве зарабатывать деньги. На вопросы полиции, которая нашла эти снимки при обыске, мошенник заявил, что это подарок родственников на крестины. Впоследствии эти снимки стали одним из главных доказательств стороны обвинения.

Как сообщает британская полиция, Буну был участником преступной группировки, которая занималась изготовлением поддельных кредитных карточек. Чтобы не вызывать подозрений и не попадаться на глаза полиции, деньги со счетов ничего не подозревающих жертв снимались в банкоматах, не оборудованных камерам наблюдения, в разных городах страны и небольшими суммами.

Полиции сообщает, что в день преступники проезжали больше 1 тысячи километров, снимая не более 500 фунтов (одна тысяча долларов) с 2 тысяч поддельных банковских карт. Кстати, именно эти поездки и вывели полицию на след преступника.

Однажды остановленный за превышение скорости, Буну предъявил поддельные водительские права. Следователи, занимавшиеся делом по одному случаю мошенничества, случайно увидели его фотографию, сделанную дорожной полицией и узнали на ней преступника.

На данный момент суд располагает доказательствами о краже 43 тысяч фунтов ( 86 тысяч долларов), однако стражи порядка утверждают, что мошенники действовали не одну неделю и выражают уверенность, что речь может идти о сумме в 1 миллион фунтов (2 миллиона долларов).