Треть фракции ПР против законопроекта о приватизации ГТС
22.05.2013 13:16
Более 30% народных депутатов из фракции Партии регионов выступают против правительственного законопроекта о реформировании НАК "Нафтогаз Украины", заявил секретарь специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат из фракции Партии регионов Антон Киссе.

"За данный законопроект, в том виде, в котором он сейчас, я голосовать не буду. Я буду голосовать, когда в него будут внесены определенные изменения, которые сегодня нарабатываются, в том числе в специальной комиссией", - сказал депутат в эфире "5 канала", сообщает Newsru.ua.

"Я думаю, что более 30% на сегодняшний день не поддержат тот проект (законопроект о реформировании "Нафтогаза" - ред.), который предложен. И думаю, что Ефремов (лидер фракции ПР – ред.) очень точно и четко сказал, что пока не будет согласования со всеми фракциями в парламенте, мы не будем выносить законопроект для голосования", - заявил Киссе.

Законопроект №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" был внесен правительством Украины 25 апреля 2013 года.

В законопроекте Кабмин предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Также Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта. Соответствующее предложение содержится в законопроекте №2937.

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита. Украинские власти ранее заявляли, что считают оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность.


Напомним, что Верховная Рада отложила рассмотрение вопросов о формировании НАК "Нафтогаз". Об этом заявил спикер парламента Владимир Рыбак по итогам согласительного совета в понедельник. Также отметим, что правительство относительно приватизации ГТС решения пока не принимало. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, разработан законопроект, и после принятия того или иного решения правительство будет определяться, как реформировать НАК Нафтогаз Украины. В то же время, первый вице-премьер Сергей Арбузов надеется, что парламент в ближайшее время примет правительственный законопроект, который позволит приватизацию ГТС.