30.08.2011 08:55
Юбилейные даты не являются показателями уровня достижений той или иной страны, но все же становятся своеобразными вехами в анализе степени реализации поставленных задач. Об этом на страницах газеты «День» пишет посол Украины во Франции Александр Купчишин.

«Основной вывод, который можно сделать после 20 лет самостоятельной жизни Украины, — это, наконец, абсолютно четкое и осознанное провозглашение нашей страной стремлений стать частью Европейского Союза и активное, последовательное движение в этом направлении», - отметил он.

«Я вижу настоящий перелом, настоящий прыжок как в настроениях и действиях руководства Украины для приближения к ЕС, так и в восприятии самой Европой искренности и ответственности задекларированных стремлений нашей страны, готовности Евросоюза вести серьезный, содержательный разговор с Украиной. Ключевым является также осознание своей европейской идентичности украинским народом, который рассматривает европейские ценности в качестве тех, которые присущи украинскому менталитету. Следовательно, обретение независимости открыло украинцам путь не только к утверждению своей самобытности, но и к нахождению своего европейского корня, к развитию общих ценностных ориентиров», - считает автор публикации.

При этом Купчишин отмечает, что пока речи о вступлении Украины в ЕС не идет. «Нужно быть самокритичными. Все прекрасно понимают, что Европе не нужны проблемы Украины вдобавок к собственным проблемам. Без достижения определенного уровня экономического и социального развития страны, без последующего закрепления демократических ценностей невозможно претендовать на членство в ЕС. Украина готова к значительным усилиям, она это сейчас наглядно демонстрирует, но для нас важно иметь обратную связь, получать от Европы сигнал поддержки в ответ», - признался он.