06.09.2011 10:15
«Газовая война» между Москвой и Киевом, похоже, откладывается. Об этом пишет российское издание «Комсомольская правда».

«В Москву в понедельник приехал глава украинского Министерства иностранных дел Константин Грищенко – наводить временные понтоны отношений между Россией и Украиной взамен постоянных мостов, которые в одночасье разрушили своими заявлениями украинский Президент Виктор Янукович и премьер-министр незалежной Николай Азаров», - пишет газета.

«Напомним, в конце минувшей недели эти персоны сделали ряд громких заявлений: обидевшись, что Россия не хочет снижать цену на газ ни за «просто так», ни даже «за красивые глаза», они сначала озвучили идею грядущих судебных разбирательств, а, видимо, после того, как прикинули, что в суде у Украины шансов маловато, решили напугать Россию ликвидацией «Нафтогаза Украины» - дескать, русским тогда придется договариваться с новым юрлицом о транзите газа в Европу», - трактует события российское издание.

По мнению журналистов «Комсомолки», Янукович «не подумал, что годящиеся для Буковины или Львовщины в качестве аргументов тезисы из серии «мы найкращие» не очень подходят для экспертного сообщества и международной дипломатии».

«При этом никаких ответов на предложения Москвы по компромиссу так и не прозвучали. Напугали ежика сами понимаете чем», - пишут российские журналисты.

По их мнению, украинскому Президенту необходимо не просто добиться более дешевого газа ради спасения украинской экономики, но и заручиться поддержкой избирателей накануне парламентских выборов 2012 года. «Обломать» Россию в такой ситуации – все равно, что убить двух зайцев одним выстрелом. Только ведь известно, чем там с двумя зайцами обычно заканчивается. Вот и приходится Киеву отыгрывать срочно назад», - считает СМИ.