21.05.2007 11:51
В воскресенье, 20 мая, в лесном массиве был обнаружен тайник с частью похищенного в Читинском отделении Байкальского банка Сбербанка РФ в ночь на 12 мая, передает ТОПНьюс.

Местный житель натолкнулся на тайник, когда выгуливал собаку вдоль трассы Чита-Иркутск. Он сообщил о находке в милицию, которая изъяла 18 миллионов рублей, 250 граммов золота и 1750 граммов серебра. После проведения необходимых следственных действий деньги и ценности будет возвращены Сбербанку РФ.

Как рассказал следователь по особо важным делам прокуратуры Читинской области Сергей Хомутов, теперь осталось найти 2 миллиона 250 тысяч рублей.

Всего в результате крупнейшего ограбления в Читинской области было похищено 38 миллионов 690 тысяч рублей, 250 граммов золота и 1750 граммов серебра в слитках. Ранее часть денег оперативники нашли в тайнике в пригородном лесу.

Между тем в субботу прибывший в Читу министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев вручил нескольким сотрудникам правоохранительных органов Читинской области награды за раскрытие громкого преступления.

Напомним, ограбление организовал и возглавил Константин Гудков, бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью УВД Читинской области, капитан милиции. На допросах он признался в том, что убил охранников банка Вячеслава Попова и Виктора Котовского. Оба они также являлись бывшими сотрудниками милиции, причем первый вступил в тайный сговор с Гудковым.

Как сообщали СМИ, найти грабителей удалось благодаря записке, оставленной Поповым супруге. Накануне ограбления охранник написал жене имена его сообщников и подробности плана ограбления, попросив связаться с правоохранительными органами, если с ним что-то случится.