30.08.2011 14:55
Центром празднования Дня партизанской славы и 70-летия партизанского движения в Украине станет город Путивль Сумской области. 22 сентября здесь пройдут самые важные мероприятия общеукраинского значения. Для подготовки к знаменательной дате правительство выделило Сумщине 26 миллионов гривен, передают СумыИнфо.

Средства используют для ремонта и реконструкции памятников, музеев, достопримечательностей Путивля, связанных с историей партизанского движения. Почти 300 тысяч гривен – на капитальный ремонт памятника С.А. Ковпаку и 248 тысяч – на капитальный ремонт памятника С.В. Рудневу в Путивле, деньги предусмотрены и на благоустройство территории возле памятников. Будет капитально отремонтирован и памятник С.В. Рудневу в его родном с. Руднево и обновлена экспозиция музея.

В городе отремонтируют площадь Победы (на это выделят 3,5 миллиона гривен) и центральную площадь Путивля, где традиционно проходит областной фестиваль патриотической песни «Партизанские зарницы». Кроме того, будет проведен капремонт Музея партизанской славы и Музея оружия в Спадщанском лесу. Последний пополнят экспонатами.

Наряду с объектами исторической памяти большое внимание уделяется решению социальных вопросов Путивля. На капитальный ремонт терапевтического отделения Путивльской районной больницы и приобретение современного диагностического оборудования (в том числе и УЗИ) предусмотрено 1 млн. 38 тысяч гривен.

Положительно будет решена проблема центральных городских дорог, нуждающихся в ремонте. На капитальный ремонт дорог будет выделено около 11 миллионов гривен.