22.06.2011 13:39
Премьер Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики начать обсуждение законопроекта о рынке земли. Об этом он заявил на заседании правительства, пишет «Украинская правда».

Азаров напомнил, что в понедельник, 20 июня, правительство одобрило законопроект относительно рынка земли, автором которого является Министерство агрополитики. «Я поручаю Министерству агрополитики начать профессиональную коммуникационную кампанию по земельной реформе, грамотно провести консультации с обществом, с владельцами земли, с местной властью и общинами», - сказал он.

Азаров подчеркнул, что это «революционный» проект. «Поэтому его путь будет лежать только через тщательное обсуждение обществом, через экспертное моделирование того, как будет функционировать рынок земли, как избежать рисков», - сказал он. «Земельная реформа должна вернуть настоящего хозяина. Впервые после 1917 года земля де-факто и де-юре будет возвращена крестьянам», - сказал Азаров.

По его словам, по этому закону почти 7 млн. владельцев паев получат право продавать землю, и все граждане, фермерские хозяйства и государство получат право покупать землю. Вместе с тем, по словам Азарова, закон определяет ответственность владельца за землю, «ведь это общенациональный ресурс». «Будет запрещена чрезмерная концентрация земли в одних руках.. Будут поставлены предохранители спекулятивной перепродаже земель. Купил поле – обрабатывай его!» - сказал Азаров.