30.07.2013 15:37
Неонацистские организации в Украине вызывают подозрение, а их деятельностью должны заниматься правоохранительные органы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат от Коммунистической партии Украины Владимир Голуб, комментируя новость о сборе украинских националистов в селе Мигалки Киевской области для проведения спортивно-учебного лагеря с 1 по 10 августа.

«У меня вызывает подозрение деятельность неонацистских организаций в Украине в принципе. И совершенно очевидно, что какие бы мероприятия ими ни проводились – будь то спортивные, культурологические и т.д, - все насквозь пропитано ненавистью, ненавистью к половине нашей страны, к ее истории, к ее достижениям. Поэтому ничего хорошего от этого спортивно-учебного лагеря ждать нельзя», - сказал коммунист.

Господин Голуб уверен, что в проведении подобного рода сборах ничего страшного нет: «Ведь каждая политическая сила хочет распространить свои взгляды как можно большему количеству людей, в том числе среди молодежи», - заметил коммунист.

Однако, по мнению депутата, если в этих лагерях «проходит пропаганда и воспитание ненависти, и неприятие других точек зрения, неприятие других граждан по вероисповеданию, по языку, по национальному происхождению», то такая форма мероприятия «уже подпадает под Криминальный кодекс».

При этом, Владимир Голуб заметил, что если журналисты хотят посетить такой спортивный лагерь, то они имеют на это право, а если «им будут препятствовать, то журналисты должны действовать в рамках нынешнего законодательства».

Отвечая на вопрос, нужны ли боксерские бинты, перчатки и капа для таких мероприятий, нардеп заявил: «Сами по себе перчатки с капой не являются криминалом, но вопрос в том, по какой программе и кого там будут воспитывать «свободовцы». Этим должны, в том числе, заниматься правоохранительные органы».

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко считает, что свободовцы воспитывают боевиков, заточенных на гражданский конфликт.

«Свободовцы» не занимаются подготовкой боевиков в спортивных лагерях, а приобщают молодежь к здоровому образу жизни. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат от фракции ВО «Свобода» Андрей Ильенко, комментируя новость о сборе украинских националистов в селе Мигалки Киевской области для проведения спортивно-учебного лагеря с 1 по 10 августа.


Студенческая ВО «Свобода» с 1 по 10 августа проведет спортивно-учебный лагерь в селе Мигалки Киевской области. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA со ссылкой на официальный сайт молодых «свободовцев».