22.09.2011 09:45
Без серьезного стратегического планирования в государстве ни один годичный бюджет не будет нормальным. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Костенко.

«Если верить тому, что заявляет правительство, то ему удалось сделать две вещи: первое — максимально сбалансировать доходную и дефицитную части и согласовать эти параметры с МВФ. Учитывая, что кредитная помощь МВФ сегодня существенно улучшает экономику Украины (по крайней мере, это стабильная валюта и возможность прогнозирования своей экономической деятельности), то это является достижением», - отметил он.

«Теперь что касается других аспектов. Правительство говорит о социальной направленности бюджета и планирует улучшить финансирование тех сфер, которые традиционно были вне зоны внимания власти — гуманитарная сфера, медицина, заработная плата и пенсионное обеспечение. То есть с формальной точки зрения якобы этот бюджет выглядит намного лучше, чем предыдущие», - заявил оппозиционный политик.

При этом Костенко отказался верить в оптимистичные оценки документа. «Но если теперь посмотреть на то, чему наша партия уделяет особое внимание - это, во-первых, за счет чего формируются доходы бюджета и в каких размерах, — то тут я никаких изменений, тем более революционных, не увидел. По параметрам бюджет в сравнении с другими странами, которые двигаются путем рыночной экономики, социально ориентированной, является посмешищем: 42-43 миллиарда на 46 миллионов населения — это мизер. Польский бюджет почти в 5 раз больше имеет доходов на 37 миллионов населения, чем украинский бюджет», - уточнил он.

«Поэтому эта проблема решается в первую очередь огромными преференциями, которые имеет малый бизнес, который создает рабочие места и производит продукцию для украинского рынка. Поэтому в этом плане никаких революционных шагов правительство не сделало — ни в сельском хозяйстве, ни что касается развития предпринимательской деятельности, ни по использованию транзитного и туристического потенциала, которые сегодня наполняют бюджет основными средствами таких стран, как Хорватия, Словения — то есть тоже новосозданных, как и Украина», - аргументировал свою точку зрения депутат.

Костенко считает, что финансовая жизнь страны в корне построена неправильно. «Другая беда украинского бюджета — что преференции получает крупный капитал. В следующем году идет уменьшение ставки НДС, но это в первую очередь прибыль опять-таки для крупного частного капитала, а не для малого предпринимательства. То есть главная стратегия правительства — поддерживать тяжелые отрасли производства тире крупный капитал не изменилась. А за счет этой экономической стратегии мы никогда не выйдем из положения страны, которая будет сводить концы с концами исключительно за счет заимствований, а не за счет стремительного развития собственной экономики. На мой взгляд, это основная беда нынешнего бюджета», - объяснил он.

«Учитывая, что вся экономика начинается с энергосбережения, я бы акцентировал на теме энергетических затрат. Впервые правительство обещает начать сокращение закупок российского газа — это слава Богу. Но темпы, которыми движется сегодня энергетическая политика в Украине, не позволяют ожидать серьезных системных сдвигов не то что в следующем году, а и через 5 лет. Все обещания относительно альтернативных источников, собственной добычи, энергосбережения остаются на уровне деклараций. В бюджетной политике это не прослеживается», - обратил внимание нунсовец.

«Поэтому мой вывод таков: формально бюджет якобы придерживается интересов общества и экономики, а реально это бюджет не то что прорыва, это даже не бюджет стратегии, с помощью которой можно проводить серьезную бюджетную политику. Те страны, которые сегодня имеют колоссальные доходы, начиная с Сингапура и заканчивая Польшей и Прибалтикой, делали сначала стратегическое планирование и уже исходя из него строили бюджетную политику. В Украине стратегическим планированием никто за 20 лет не занимался, кроме популизма, поэтому мы имеем такой бюджет, который ничем практически не отличается от всех бюджетов за 20 лет независимости», - подытожил Костенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ