09.05.2013 14:15
Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает важность поиска путей к взаимопониманию и примирению между всеми сторонами трагических событий Второй мировой войны, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы должны искать внутренний мир и спокойствие в диалоге между украинцами и потомками украинцев, которые были разделены войной на враждующие лагеря. Каждая сторона должна стараться понять другую позицию. Понять, что нужно быть вместе, жить в одной стране, строить общее будущее", - заявил президент на торжественном собрании по случаю 68-летия победы над национал-социалистической Германией, сообщает Newsru.ua.

Янукович убежден, что нацистский и советский тоталитаризм ушли в прошлое навсегда, "и не вернутся никогда". "Демократия, свобода и справедливость, духовность, жизнь и потенциал каждой личности - таковы наши общие ценности национального движения вперед", - отметил он.


По словам президента, один из основных уроков войны в том, что сила украинского народа - в его единстве. "Наше государство прошло долгий нелегкий путь. И сегодня мы можем утверждать - мы сохранили единую и многообразную Украину, восстановили ее государственность и заложили фундамент ее будущего в кругу развитых европейских наций", - подчеркнул Янукович.