29.02.2008 11:59
На то, что от темперамента зависит наше самочувствие, впервые обратил внимание еще Гиппократ. Согласно его учению, «превосходящие» (характерные) болезни того или иного человека обусловлены «составом» его психики, который зависит от преобладания одного из четырех соков в его организме, передают «Аргументы и Факты».

«Холе» (влага, которую вырабатывает печень и накапливает желчный пузырь) в избытке у взрывных, импульсивных холериков. Нетрудно догадаться, что эти органы у них чаще всего и страдают.

А у внешне уравновешенных сангвиников под ударом - сердце: уязвимым его делает преобладающая в теле сангвиника «сангва» (влага, которую непрерывно перегоняет сердце). Обладателей этого темперамента частенько подстерегает опасность инфаркта миокарда.

Вы - флегматик? По Гиппократу, ваше уязвимое место - желудок. Из-за присутствующей у вас в больших количествах «флегмы» - прозрачной слизи, которой очень много в желудке. «Фирменная» болезнь заторможенного, рассудительного флегматика - язва желудка. Правда, благодаря своей психологической устойчивости представители этой группы менее чувствительны к другим заболеваниям.

Чего не скажешь о нерешительных, замкнутых меланхоликах. Согласно теории Гиппократа, они находятся в самом невыгодном положении, страдая практически всеми характерными для остальных темпераментов недугами, а превалирующая в их организме «черная желчь» является фактором риска для развития инсульта.

С выводами Гиппократа согласны и многие из нынешних врачей. Сам того не ведая, отец современной медицины заложил основы целого направления, учитывающего конституционные и поведенческие особенности страдающего тем или иным недугом человека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.