31.08.2011 13:35
После окончания священного месяца Рамадан и начала трехдневного праздника Ураза-Байрам украинское руководство подписывает поздравление крымским татарам, подготовленное самими крымскими татарами. Об этом в интервью «Сегодня» заявил народный депутат Украины и лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев.

«Религиозные праздники для нас – всегда светлые дни. Хотя в советское время они пресекались: тех, кто ходил в мечеть, ругали, прочищали. Тем не менее, этот день остался самым светлым. В детстве мы с нетерпением его ждали – надевали чистую одежду, мать нам покупала парусиновые туфли – самые дешевые, но новые. Мы их только на праздники обували», - вспоминает он.

По словам Джемилева, «отмечались» религиозные даты и во время содержания его под стражей во времена СССР. «В праздничные дни меня сажали в изолятор, чтобы ко мне никто не приходил и не было никакого ажиотажа. Просто придумывали какую-нибудь причину. Для всех политических заключенных праздники были наиболее тяжелыми: проводились тотальные обыски, вводился строгий режим. Если в обычные дни в лагере люди ходили друг другу в бараки и чай пили, то тут все ограничивали – запрещали выходить из зданий. В тюрьме такое – привычное дело. Правда, уголовники в праздники наркотики доставали или покупали спиртное. Политических – прижимали, чтобы не вели пропаганду среди окружающих», - заметил он.

Лидер меджлиса также поведал, как отмечали крымские татары свои праздники во времена депортации. «Как правило, мечети в Узбекистане не посещали. Священнослужители были по совместительству гэбистскими стукачами. После возвращения на полуостров те же муллы вели пропаганду против крымских татар, выполняя волю властей. Поэтому большинство крымских татар молилось дома, собираясь своим кругом», - отметил он.

«В праздничные дни посещали могилы родственников, потом принимали гостей. Но в Крыму стало традицией если не в первый день, то во второй день праздника делать большие гуляния», - сказал Джемилев.

Он отметил, что в адрес меджлиса приходит множество поздравительных сообщений со всего мира, но с украинской властью в этом плане напряженно. «Религиозные общины, посольства исламских государств. В меджлис – куча телеграмм и открыток. Глава государства – будь то Ющенко или кто-то другой – вспоминают о празднике, когда мы напоминаем: «Рейган же поздравлял, почему вы этого не делаете?». Напишем им текст, они подпишут – и его опубликуют. К сожалению, у нас с протокольными делами не все в порядке», - заметил депутат.