06.07.2011 10:03
Если поскрести все кипрские компании, которые являются инвесторами в экономику Украины, то выяснится, что за ними стоят наши же граждане, выведшие в свое время капиталы на Кипр, а теперь вкладывающие в свои же предприятия те же деньги как иностранные инвестиции. Об этом в собственном блоге на From-UA написал руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

«В 1980 году ВВП Кипра составлял примерно 2,5 млрд. долл., а в 2009 году – уже 25 млрд. долл. Очевидный рост ВВП произошел в связи с тем, что Кипр является офшорной зоной для многих видов деятельности, в том и числе банковской. На Кипре любят хранить деньги и наши олигархи, а также все, кому нужно проводить сделки без уплаты налогов», - отметил он.

«Конечно же, Янукович и весь «донецкий» клан знают, что такое Кипр. Большинство крупных донецких бизнесменов пользуются этим офшором для себя, летая на Кипр, чтобы не только посчитать свои денежки, но и отдохнуть. Все-таки Средиземноморье», - считает автор публикации.

Балашов задается вопросом: почему бы Президенту Виктору Януковичу не сделать в Крыму аналог Кипра? «И ваши же деньги ваших же олигархов, всего «донецкого» клана могли бы храниться на крымском офшоре, повышая ВВП крымского полуострова. Вдумайтесь, Кипр за 30 лет своего офшора увеличил бы свой ВВП в 10 раз! Кипрское экономическое чудо может произойти и с крымским полуостровом. В кратчайшие сроки его ВВП может удесятериться, если его сделать местом беспошлинной торговли для всего мира», - пишет он.

По мнению автора публикации, крымчане молились бы на Януковича, если бы он пошел на такой шаг. «Крым может стать самым притягательным местом для богатых людей Китая, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, турецких бизнесменов и украинских олигархов. Даже Путин с Медведевым могли бы там хранить свои деньги. Да и европейцы, думаю, не стеснялись бы проводить операции своих компаний через Крым с целью минимизации налогов», - считает Балашов.