10.09.2007 08:10
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о возможности заменять выдачу молока за вредную работу деньгами. Соответствующие поправки вносятся в ст.222 Трудового кодекса РФ.

Как пишет Federalpost.ru, согласно документу, выдача работникам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена компенсационной выплатой (по выбору работников) в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Как отмечалось на обсуждении законопроекта, врачи до сих пор не имеют единого мнения о положительном влиянии молока и иного лечебно-профилактического питания на предупреждение и течение интоксикации. В связи с этим депутаты предложили дать компаниям право самостоятельно решать, выдавать "за вредность" молоко или компенсировать ее деньгами.

Напомним, что нормы и порядок выдачи бесплатного молока или других равноценных продуктов на работах с вредными условиями труда были введены еще в Советском Союзе и регулировались постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987 года. Предприятия решали эти вопросы на основе перечня химических веществ, при работе с которыми рекомендовалось в профилактических целях употребление молока или других равноценных продуктов. Перечень этих вредных химических веществ был утвержден Министерством здравоохранения.

Молоко выдавалось, как правило, по 0,5 л в рабочий день (смену) независимо от его продолжительности в дни фактической занятости работника на работах с вредными условиями труда. При этом заменять выдачу молока деньгами или другими продуктами (кроме кефира, простокваши, мацони, т.е. равноценных продуктов, нейтрализующих вредности) запрещалось.

Тем не менее, дискуссии о пользе молока на "вредной" работе велись уже давно. Так, например, Институт питания считает молоко необходимым легкоусвояемым продуктом, однако некоторые эксперты полагают, что молоко при систематическом потреблении в необработанном виде, особенно парное, вызывает индивидуальную непереносимость из-за исчезновения в онтогенезе человека створаживающих ферментов.