12.07.2011 11:40
Бывший министр юстиции Украины, президент Института правовой политики Николай Онищук заверил, что принятие недавно обнародованного текста УПК уничтожит репрессивную систему уголовной юстиции.

Принятие недавно обнародованного проекта нового Уголовного кодекса уничтожит репрессивную систему уголовной юстиции в Украине. Такую оценку проекта дал в бывший министр юстиции Украины, президент Института правовой политики Николай Онищук, пишет ТСН.

«Мы будем иметь более европейскую систему судебного преследования, а значит, и презумпция невиновности, и процессуальные права лица, являющегося участником уголовного преследования, будут защищены лучше», - сказал Онищук.

По его словам, проект нового Уголовно-процессуального кодекса содержит «революционные нормы» на пути демократизации общества. Онищук отметил, что, согласно новому процессуальному кодексу, следствие также должно предоставлять все материалы по делу для стороны защиты. По словам бывшего министра юстиции, это позволит эффективно использовать их для защиты персональных интересов подозреваемого лица. Ликвидируется институт возвращения дела на доследование. Кроме того, отменяется институт возбуждения уголовного дела.

Онищук также отметил моменты, которые нуждаются, по его мнению, в значительной доработке. В частности, ненадлежащим образом выписана норма о суде присяжных.
«Я убежден, что Венецианская комиссия будет удивлена этой новеллой и по форме, и по сути, и не поддержит предложенную доктрину», - заявил Онищук.

Также Онищук указал на такой недостаток, как сохранение старой системы доказывания. Эксперт замечает, что «система доказательств и процессуального регулирования этих отношений должна быть изменена». Это касается и избыточного администрирования, которое тоже перешло в новый УПК без изменений.

Напомним, новый УПК предусматривает ряд нововведений, в частности, предлагается ввести домашние аресты сроком до двух месяцев и электронные браслеты для слежения за подозреваемыми. Кроме того, предусмотрены соглашения обвиняемого с потерпевшим и вообще отменяется такое понятие, как возбуждение уголовного дела.

По мнению руководителя рабочей группы, создавшей этот проект, советника президента Андрея Портнова, самое главное достижение - то, что адвокат в суде будет иметь одинаковые права с прокурором.

Проект нового УПК соответствует современным реалиям, и он лучше, чем действующий УПК. Однако вряд ли проект УПК будет принят в существующем виде, поскольку в этой редакции проект существенно сужает полномочия прокуратуры и увеличивает роль суда. Так адвокат юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Николай Буртовой прокомментировал необходимость принятия нового УПК, проект которого на прошлой неделе опубликовало Министерство юстиции.

Ранее уполномоченный по правам человека Нина Карпачева заявила, что в последние годы Украина является лидером среди стран Европы по количеству арестов. По ее словам, ежегодно в Украине арестовывают почти 60 тысяч человек. При этом только 10 тысяч, или каждый шестой, в дальнейшем освобождаются из-под стражи.