Украинцы не должны путать понятия «федерализация» и «децентрализация власти» - политик
18.04.2014 13:00
Не временно исполняющему обязанности президента определяться, каким должно быть будущее Украины. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Тарас Чорновил.

Александру Турчинову сегодня стоило бы делать поменьше заявлений, говорит наш собеседник, отвечая на вопрос: «Указ Турчинова про децентралізацію влади в Україні – це перший крок до федералізації?»

Задача Турчинова, по мнению политика, сохранить целостность государства.

«Он должен был провести то, что анонсировал - антитеррористическую операцию. Он должен заниматься переговорами с нашими западными и восточными партнерами. А он не ведет, потому что не умеет, этим занимается сегодня Яценюк», - отмечает Чорновил.

Народный депутат объяснил нашим читателям, что такое федерализация и что такое децентрализация власти.

«Федерализация - это когда из центра, где у нас сконцентрировано слишком много власти, убирается определенная часть власти», - говорит депутат.

Эта власть, в свою очередь, отдается чиновнику, который сидит на уровне области, но никак не народу, объясняет политик.

«И вот он с центра эту огромную массу власти получил к себе. И эта власть, согласно федеративному устройству, остается у него и никуда дальше не идет. И теперь он, а не кто-то в Киеве, решает, что вам делать, как вам жить, в какие школы должны ходить ваши дети, как должны строить в вашем городе», - говорит наш собеседник.

«Децентрализация же - это когда из Киева забрали массу власти, и потом эту массу взяли и ножом посекли, как вы нарезаете на салат, и по кусочку, минуя этот областной центр, где немного оставили власти в области (там определяется координация возможных ресурсов и общие проблемы, которые выходят за пределы одного региона или одного города или села, скажем, экологические проблемы оставили на областном уровне), а оставшиеся частицы раздали на местах. И тогда бюджет уже формируется не из Киева и не по какой-то губернии, а в населенном пункте, и вы решаете у себя, на что тратить те деньги, которые по Конституции определяются вашими», - объясняет политик.

Таким образом, отмечает депутат, говоря о федеративном устройстве, украинцы часто думают о децентрализации власти.

Полный текст статьи «Для сходу України інтеграція до ЄС на порядок вигідніша, ніж для заходу» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского, на европейский рынок смогут выйти те украинские товары, у которых есть надлежащий уровень сертификации и которые соответствуют стандартам «Made in Europe». Так, по словам главы представительства ЕС, европейцы будут покупать только конкурентоспособную по качеству и цене продукцию.