23.08.2011 12:05
Многим украинцам сегодня не хватает возможности полноценно проводить свой отпуск и необходимой юридической помощи. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил генеральный директор исследовательской компании TNS Николай Чурилов.

В этом году социологи зарегистрировали рекордно низкий уровень социального самочувствия у украинцев, впервые за историю независимой Украины он опустился к условному нулю, отмечает эксперт. «Мы регулярно проводим съем информации, чтобы оценить, как меняется социальное самочувствие людей в Украине. Вопрос, который мы задавали, достаточно простой: чего из нижеперечисленного вам не хватает. В июле месяце этого года уровень социального самочувствия перевалил через отметку 40, а это значит условный ноль. То есть, условно говоря, половина населения положительно оценивает свое социальное самочувствие, а вторая половина оценивает его отрицательно. Еще раз отмечу, что этот показатель впервые мы зафиксировали на уровне сорока именно в этом году», - рассказал Чурилов.

При этом, менее всего украинцы удовлетворены медицинским обслуживанием, защитой своих прав и возможностью полноценно отдыхать. «Если мы посмотрим на некоторые показатели, которые входят в индекс социального самочувствия, мы можем отметить, что такие показатели, как необходимая одежда, необходимое жилье, необходимая мебель и так далее, они достаточно высоко оценены. Но ряд показателей остаются все равно очень низкими. Например, возможность полноценно проводить свой отпуск, юридическая помощь в защите своих прав и интересов, необходимая медицинская помощь, умение жить в новых социальных условиях, возможность подрабатывать, остаются на последних местах. Эти показатели тянут индекс социального самочувствия вниз», - резюмировал эксперт.