Операции по разгону Майдана разрабатывал старший сын Януковича - версия прокурора
21.03.2014 08:38
К операциям по разгону киевского Майдана, а также запорожского - 26 января, когда пострадали более тридцати человек, может быть причастен Александр Янукович.

Такую версию на пресс-конференции в четверг озвучил прокурор Запорожской области Александр Шацкий, пишет «Украинская правда».

«У правоохранительных органов есть материалы, из которых вытекают версии, что операции по разгону киевского Майдана, в том числе и запорожского, разрабатывал старший сын экс-президента Украины Александр Янукович», - сказал Шацкий.

Он также подтвердил, что представители областной власти были причастны к привлечению бандформирований так называемых «титушек» для массового избиения запорожцев и журналистов во время мирных демонстраций.

Как известно, по данному факту в отношении должностных лиц Запорожской ОГА, областного совета и ГУМВД региона облпрокуратура расследует уголовное производство по ч. 2 ст.365 - превышение власти или служебных полномочий, сопровождавшееся насилием.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению директора Центра евразийских исследований Владимира Корнилова, в Украине не собираются создавать Временную следственную комиссию парламента для расследования действий снайперов на Майдане Незалежности. «Новая украинская власть не собирается и не будет расследовать убийства. Они прекрасно знают, кто за этим стоит», - сказал Корнилов.