01.04.2014 18:15
Полковник Сергей Асавелюк, командовавший снайперами на Институтской 20 февраля, прошел проверку Генеральной прокуратуры и не стал подозреваемым.

Об этом говорится в комментарии замминистра внутренних дел по общественной безопасности генерала Сергея Ярового, передает Левый берег.

Он подтвердил, что в период с 18 по 21 февраля полковник Асавелюк действительно был начальником отдела координации в управлении боевой и специальной подготовки внутренних войск МВД Украины.

"В ходе расследования Генеральной прокуратурой Украины участия сотрудников милиции в операции, которая привела к многочисленным жертвам, полковник Асавелюк прошел проверку, в рамках расследования он был опрошен следователями ГПУ. На сегодняшний день Сергей Асавелюк не получал уведомления о подозрении в совершении противоправных действий со стороны следствия ГПУ", - сообщил Яровой.


Со своей стороны, отметил замминистра, Министерство внутренних дел Украины проводит внутреннюю проверку событий на Майдане, по результатам которой будет принято решение о возможности дальнейшей работы сотрудников подразделения, в том числе и полковника Асавелюка, в органах внутренних дел.

"Я обращаюсь к очевидцам событий - если у вас есть информация, которая может помочь установить истину, просим вас сообщить об этом по телефону: (044) 254-91-02, 0-800-50-02-02. С другой стороны я обращаюсь к средствам массовой информации с просьбой учитывать презумпцию невиновности и воздерживаться от распространения домыслов и непроверенной информации", - отметил Яровой.

Чиновник пообещал, что результаты проверки управлением внутренней безопасности МВД будут обнародованы, "какими бы они не были".

Напомним, 31 марта Асавелюк был замечен у гостиницы "Днепр" в Киеве после инцидента со стрельбой члена "Правого сектора".