Договаривалась ли оппозиция с властью перед 16 января - эксперт
17.01.2014 12:20
16 января оппозиция пыталась отстоять общественные интересы через бюджет, но оказалось, что планы власти были намного более хищные. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт Корпорации стратегического консалтинга Гардарика, писатель-фантаст Константин Матвиенко.

По мнению нашего собеседника, у оппозиционеров не было информации о том, какие именно законы собирались принимать 16 января в Верховной Раде.

«Я не могу обвинять оппозицию. Оппозиция допустила много ошибок, но не будем забывать, что то, что сделано властью, — это вообще вне правового поля, вне Конституции и вообще за гранью норм морали и этики. Поэтому надо остановиться на анализе законов и их качестве, общественно-политическом смысле, а не на том, насколько виновна оппозиция», - полагает эксперт.

Законы, принятые вчера в стенах Верховной Рады, крайне опасны для страны и для граждан, убежден Константин Матвиенко. И прежде всего, отмечает эксперт, это относится к законодательству об общественных акциях.

«Любые акции неповиновения, забастовки, автомобильные пикеты — теперь все это поставлено вне закона. У граждан забрали еще одно легитимное направление протеста против действий власти. Кроме того, ограничивается свободное распространение информации. Свободное распространение информации в информационной цивилизации — это основа общественной жизни как таковой. Попытки ее запретить — это попытки убить способы существования общества», - отмечает наш собеседник.

Что же касается того, была ли договоренность между оппозицией и властью накануне принятия законов, то Константин Матвиенко отмечает следующее: «Оппозиция очень разнообразна. Доний точно заключает договоренности, он и сам это не скрывает. Поэтому часть оппозиции могла договариваться, но только часть. А если говорить об оппозиции в целом, то такую договоренность я исключаю».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января Верховная Рада проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также внесла изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». В проекте под номером 3879, предложенном депутатами-регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, на 35 страницах предусмотрен 21 пункт изменений в действующее законодательство Украины. Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.

Также мы писали о том, что Президент Украины Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 января.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ