29.08.2011 09:04
В Крыму возле Судака в субботу разыгрался ужасный шторм. Только по официальным данным МЧС, погибли трое человек, в том числе ребенок. Еще шестеро исчезли без вести.

Об этих возможных жертвах стихии говорят местные жители, пишет газета «Сегодня».

Сильнее всего шторм бушевал в поселке Новый Свет под Судаком. Там волны сбивали с ног купающихся и тащили их под воду. Несмотря на предупреждение спасателей, отдыхающие лезли в море, волнение которого составляло четыре балла. По словам местных жителей, в Новом Свете три человека утонули, шестеро пропали без вести - их родственники обратились в милицию за помощью в поисках.

«Такое, наверное, за последние лет десять произошло в первый раз! Были фатальные случаи, но так, чтобы в один день несколько человек - не припомню! - рассказал нам продавец сувениров в Новом Свете Сергей. - Пляж перегородили цепью, только когда утонул первый отдыхающий, теперь никого не пускают. Вот кто просил лезть в воду курортников?! Они же знали, что может быть беда!».

В контрольно-спасательном отряде Судака пропажу шестерых людей не подтверждают: «Пару человек спасли, 13-летнего мальчика в Зеленой бухте не успели: пока родители загорали, он пошел купаться, его сбило волной - ребенок захлебнулся, было поздно его откачивать. Спасали мужчину 50-60 лет: он купался в Черепашьей бухте - дикий пляж неподалеку от Нового Света. Его тоже сбило волной и хорошо повозило по камням. Мужчина потерял сознание, чуть не утонул. Мы вовремя подоспели и вытащили из воды». В крымском главке МЧС заявляют об исчезновении 26-летних москвича и жителя Белой Церкви: оба парня в шторм нырнули, но не выплыли. Их ищут.

Если уж вы полезли купаться в шторм и вас отнесло от берега, спасатели рекомендуют стараться плыть к берегу медленно, не барахтаясь, чтобы беречь силы и равномерно дышать. Вдыхайте широко раскрытым ртом, иначе любая капля воды сможет сразу попасть в легкие. В ближайшие дни синоптики прогнозируют, что повторения такого мощного шторма не будет.

Субботний шторм вовсю обсуждают на форумах и в соцсетях. «Как вовремя мы уехали из Судака... Бедные люди», - пишет пользователь Kazeka. «Как бы ни плавал, но на каменистом пляже при шторме очень опасно... На песчаном и то может сильно ударить головой о дно... Вижу в этом недоработку администрации пляжей... Шторм - всех из воды!» - пишет на сайте segodnya.ua пользователь Серг Арк.