31.08.2011 08:25
Британское здание частично право, когда предупреждает о негативных международных последствиях дела Тимошенко для современной Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Виталий Бала.

«Утверждение, что Янукович как бы тестирует ЕС, — это право автора. Другое дело, что вторая часть утверждения по поводу того, что у нас могут быть проблемы — это очевидно», - сказал он.

«И я об этом говорил, и другие эксперты, потому что здесь надо понимать одну простую вещь. Те представители власти, которые затеяли этот процесс таким образом, который проходит так, что речь не идет конкретно о Тимошенко (не исключая, возможно, хороших личных отношений Тимошенко с представителями европейских структур), а речь идет о процедурах и о том, каким образом это делается. В этом основная проблема, и это ставит под угрозу и подписание ассоциации с ЕС, о чем говорил неделю назад Тигипко», - добавил политолог.

Бала уверен, что сложности могут возникнуть не только с базовым соглашением Украины и Евросоюза. «И я думаю, что могут быть проблемы насчет визового режима. Поэтому для европейских демократий эти понятия не чисто вербальные, они функциональные — в этом различие в подходах. И пока мы не поймем, что те правила, которые там действуют, надо соблюдать, если мы хотим интегрироваться в ЕС, а не просто говорить, что мы их будем соблюдать, до тех пор у нас всегда будут проблемы», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ