Сегодня в Киеве ждут исторического саммита Украина – ЕС
19.12.2011 08:29
19 декабря в Киеве пройдет саммит Украина – ЕС, на котором Евросоюз представят председатель Совета ЕС Герман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. С Президентом Виктором Януковичем и другими руководителями Украины они обсудят соглашение об ассоциации с ЕС, которое предусматривает также создание зоны свободной торговли, пишет «Фокус».

Как известно, эксперты оценивают перспективы саммита скептически, считая, что по его итогам не подпишут никаких документов. Проблемой в отношениях Украины и ЕС остается содержание за решеткой оппозиционных политиков и отсутствие политических реформ.

Говоря о вероятности парафирования соглашения об ассоциации, президент Совета ЕС Герман ван Ромпей отметил, что прежде стороны должны прийти к окончательному согласию относительно текста самого договора. «Пока у нас все еще остаются открытые вопросы, парафирование совершенно очевидно будет невозможно на саммите», - подчеркнул ван Ромпей.

В то же время Президент Украины Виктор Янукович ранее выразил уверенность в том, что соглашение об ассоциации будет подписано 19 декабря.