14.09.2011 10:30
Во вторник, 13 сентября 2011 года, Киевский следственный изолятор посетили народные депутаты Арсений Яценюк, Сергей Соболев, Руслан Князевич, Остап Семерак.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как отмечается в сообщении, в ответ на требование нардепов о предоставлении возможности посетить заключенных Юрия Луценко и Юлии Тимошенко начальником учреждения такая возможность предоставлена не была. Вместе с тем депутатам разъяснили, что на основании решения Конституционного суда Украины N7-рп/2003 с 10.04.2003 года, для посещения подследственных или подсудимых лиц народные депутаты должны руководствоваться нормами статей 7 и 12 Закона Украины «О предварительном заключении», а также статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Этими статьями регламентирован порядок предоставления свиданий с лицами, взятыми под стражу, а также определен перечень режимных моментов, которые необходимо соблюдать при посещении заключенных в следственных изоляторах.

Однако руководством учреждения в рамках действующего законодательства указанным депутатам были разрешены посещения отдельных объектов учреждения, в частности помещений медико-санитарной части, пищеблока, жилых помещений отделения хозяйственного обслуживания учреждения и православного храма для осужденных.

«По итогам визита состоялся короткий обмен мнениями и впечатлениями народных депутатов с руководством учреждения. Яценюк и другие депутаты выказали слова положительного впечатления масштабностью и специфическими особенностями работы учреждения», - подчеркнули в сообщении.

Ранее сообщалось, что народные депутаты не смогли встретиться с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко в Лукьяновском СИЗО.