Чорновил: Луценко не будет начинать открытую войну в оппозиционной среде
08.04.2013 13:19
Юрий Луценко будет очень аккуратно входить в политическую жизнь, и открытую войну в оппозиционной среде он начинать не будет. Об этом заявил народный депутат Украины VI созыва Тарас Чорновил в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Луценко постарается какой-то период немного прийти в себя, посмотреть, что происходит, и будет не слишком публично формировать отношения в оппозиционной среде. Юрий Витальевич немного повзрослел и будет решать все вопросы кулуарно, его публичность будет ниже, чем раньше», – высказал мнение Тарас Вячеславович. Поэтому политик считает, что Луценко не появится на митингах «Вставай, Украина!», хотя на сегодняшний день он единственный человек, под которого люди готовы массово выходить, потому что на Яценюка, Кличко и Тягныбока они практически не реагируют.

Также Тарас Чорновил рассказал, что в данном случае помилование Юрия Луценко не предусматривает само по себе никакого оправдания и не означает ограничения или исчезновения тех проблем, которые возникли вследствие предыдущего осуждения: «На сегодняшний день он все равно не может быть субъектом избирательного права». Но есть и позитивный момент, отметил эксперт: посадить его опять на отбывание этого срока уже не удастся.

По мнению политика, это позитивный сигнал Украины для Европы, который она ожидала от нас: «В Европе принимать решение без оглядки на своего избирателя ни один политик не рискнет. А избиратель в Европе жестко настроен на то, что в Украине диктатура, политзаключенные, и поэтому любой политик, который с лидером такой страны захочет вести переговоры, может загубить свою политическую карьеру в ЕС».

Тарас Чорновил уверен в том, что европейцы сегодня заинтересованы в том, чтобы хоть что-то зафиксировать с Украиной для того, чтобы, «во-первых, Украина полностью не скатилась к России, а во-вторых, чтобы в Украине были сделаны хотя бы какие-то зацепки, на основании которых можно было проводить нормальные реформы. И плюс общие экономические интересы Украины и ЕС достаточно серьезные».


«Поэтому договор об ассоциации для основных лидеров ЕС достаточно интересен, но если Украина не даст хотя бы одного позитивного политического сигнала, о его подписании не может быть и речи. И была договоренность, что такой сигнал может быть в той сфере, которая наименее болезненна для украинской власти. Для Европы было бы более выгодно, чтобы была освобождена Тимошенко, но им дали понять, что об этом не может быть и речи. Поэтому был найден компромисс, чтобы хотя бы один позитивный сигнал был. Теперь этот сигнал будет максимально раскручиваться европейскими политиками, чтобы это дало им возможность осенью провести подписание договора об ассоциации», – подытожил Тарас Чорновил.

Напомним: как сообщила Государственная пенитенциарная служба, вчера бывший министр внутренних дел Юрий Луценко был освобожден согласно Указу президента Украины Виктора Януковича «О помиловании» №197/2013.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ