25.07.2011 09:00
Норвегия столкнулась с преступлением, равных которому не знала со времен Второй мировой войны. В пятницу вечером прогремел взрыв в центре норвежской столицы, в квартале, где находятся правительственные учреждения. Жертвами взрыва стали семь человек из аппарата премьер-министра. Несколько часов спустя неизвестный открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя недалеко от Осло. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Позже стало известно, что власти Норвегии предъявили обвинения директору сельскохозяйственной фирмы Breivik Geofarm, 32-летнему Андерсу Берингу Брейвику, подозреваемому в осуществлении терактов в правительственном квартале в Осло и летнем лагере социал-демократической молодежи на острове Утойя.

На допросе он признался, что воспользовался тем, что после взрывов в Осло контртеррористическое подразделение, а также находившиеся поблизости армейские и полицейские части были стянуты в столицу. Брейвик спокойно доехал до паромной переправы возле острова Утойя. На нем была полицейская форма, он предъявил поддельное удостоверение сотрудника полиции, заявил, что приехал специально, чтобы позаботиться о безопасности гостей лагеря, и без проблем добрался до Утойи.

Он увидел, как большое количество людей собираются к основному зданию на острове. Там находились несколько телевизоров, поступали последние новости из столицы, все хотели узнать, что происходит. Увидев это, он заявил, что приехал специально, чтобы проинструктировать собравшихся о технике безопасности, и настойчиво попросил всех собраться внутри строения. Затем он сам вошел внутрь и открыл огонь. Даже после того, как полиция узнала о том, что там происходит, стражам порядка потребовалось около сорока минут для того, чтобы добраться до места событий. Безоружные люди находились наедине с ним около 95 минут.

Сейчас полиция страны объясняет, что стрелка так долго не могли остановить не из-за отсутствия опыта, а из-за банальных проблем с транспортом. Первые стражи порядка оказались на берегу озера через 25 минут после вызова, но не были вооружены, и решили вызвать спецназ из Осло. Сказать точно, сколько времени на это понадобилось, никто не может. В распоряжении спецназа не оказалось вертолета, и до озера пришлось ехать 45 километров на машине. Там маленькая полицейская лодка не выдержала веса вооружённых бойцов и начала черпать воду. Пришлось реквизировать прогулочные яхты. Через две минуты после того, как спецназ все же высадился на Утейе, преступник сдался без сопротивления. При задержании у него было большое количество оружия и боеприпасов. Это означает, что жертв на острове могло быть намного больше.

Власти Норвегии не исключают, что количество погибших на Утейа может вырасти - многие бросились в воду, спасаясь от выстрелов, и тонули. Выживших, некоторых из них в шоке, собирали в одном из отелей острова, где им оказывали медицинскую и психологическую помощь. На острове Утейя и в его окрестностях до сих пор продолжаются поиски пропавших без вести. В списке пропавших значится и имя полицейского, который должен был охранять остров.

Исполнитель терактов Брейвик признал, что в одиночку взорвал бомбу в правительственном квартале Осло и через несколько часов после этого устроил кровавую бойню в молодежном лагере на острове Утейа. Сегодня он предстанет перед судом, где ему будут официально предъявлены обвинения в терроризме. По словам адвоката задержанного, Брейвик считает свои действия «зверскими, но необходимыми» и намерен публично объяснить двигавшие им мотивы именно на заседании суда.

Вместе с тем, в ходе расследования выяснилось, что незадолго до двойного нападения Брейвик опубликовал в интернете свой манифест, в котором он объясняет свои побуждения. На 1500 страницах он заявлял, что стремление европейцев интегрировать представителей разных культур подрывает национальное самоуважение коренных жителей из-за, как он выражается, исламистской колонизации Европы. Также он заявлял, что его будут считать самым чудовищным преступником со времен Второй мировой войны, и говорит, что хотел бы встретиться с Владимиром Путиным. Российского премьера он называет «решительным лидером, заслуживающим уважения».

Несмотря на то, что обвиняемый утверждает, что действовал в одиночку, полиция совершила рейд по восточным районам Осло в поисках возможных сообщников. Несколько человек были задержаны, но затем отпущены. Поиски возможных сообщников норвежского террориста (который, если верить записям в Интернете, готовился к случившемуся 9 лет) продолжаются до сих пор.