31.08.2011 15:35
Украина обрела независимость благодаря поражению ГКЧП СССР, обусловили которое действия москвичей под руководством Бориса Ельцина. Об этом в интервью газете «День» заявил сопредседатель Партии народной свободы, член бюро Федерального политсовета движения «Солидарность» Борис Немцов.

«Я считаю, что свободная Россия и независимая Украина — это результат одного общего звена. Украинцы очень долго боролись за свою независимость, но получили они ее только в августе 1991 года», - сказал он.

«Я горжусь тем, что участвовал в тех исторических событиях и вместе с Борисом Ельциным «очищал» Белый дом от ГКЧП. Это, с одной стороны, был день победы над ГКЧП и коммунизмом, а с другой — день рождения свободной России», - признался он.

В то же время Немцов считает, что сегодня власти РФ всячески пытаются забыть про те исторические дни. «Потому что они являются последователями гекачепистов — они ненавидят свободу, боятся, когда народ выходит на улицу. И все комплексы, в том числе и имперский, которые были присущи членам ГКЧП, в высшей степени проявляются у нынешней власти», - сказал политик.

«С другой стороны, победа свободной России позволила странам, которые входили в СССР, довольно бескровно обрести свою независимость. Поэтому я считаю, что сегодняшний праздник в Украине во многом связан с событиями 19—22 августа 1991 года. В этой связи я даже предлагал всем украинским президентам установить памятник Ельцину в Украине. Никто этого не сделал. Хотя Украина обрела независимость абсолютно мирным способом благодаря Борису Ельцину», - заявил Немцов.