23.06.2011 18:36
Общественные активисты требуют запретить рекламу сигарет в Интернете и в пунктах продаж и поддержать законопроект о полном запрете рекламы табачных изделий.

Об этом сообщает пресс-центр «Форум».

В сообщении отмечается, что законопроект № 5164 о полном запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий должен быть немедленно передан в сессионный зал Верховной Рады и проголосован без учёта поправок, внесённых в интересах табачных коммерсантов. На этом настаивают общественные организации в связи с решением Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации от 15 июня рекомендовать законопроект ко второму чтению.

В первоначальном варианте проекта закона предлагалось запретить любую рекламу табачных изделий, знаков для товаров и услуг, любую рекламу табака в Интернете, проведение любых промоакций, бесплатную раздачу сигарет, в том числе для маркетинговых исследований и дегустации, а также рекламу в пунктах продаж.

Однако, заявил председатель правления Регионального Центра гражданского представительства «Життя», член рабочей группы по доработке законопроекта № 5164 Андрей Скипальский, «в результате численного преимущества представителей интересов табачной, рекламной и медийной индустрии в рабочей группе (специально созданной для работы над текстом между первым и вторым чтением) текст законопроекта, рекомендованный комитетом, потерял несколько важных позиций, а именно: полный запрет рекламы табака (а не предложенный список), полный запрет рекламы в Интернете и запрет рекламы в магазинах и киосках (пунктах продаж)».

«Не нужно быть юристом, чтобы понимать основной мотив внесения списка запретов вместо полного запрета. Разница между формулировкой, например, «продажа наркотиков запрещается» и между «продажа наркотиков запрещается в магазинах, на базарах, дома, на улице, в школе и т. д.» очевидна: в долгом списке запретов можно найти лазейки и далее торговать наркотиками. Так и с табачной рекламой – внесение списка запретов выгодно в первую очередь табачной индустрии», – подчеркнул А. Скипальский.

По его словам, в подготовленном ко второму чтению законопроекте «реклама табака в магазинах и киосках, которая является частью маркетинга и классифицируется как мерчандайзинг, останется и будет процветать. Цинизм заключается в том, что такая реклама в нынешнем законодательстве трактуется как «информация о товаре». И доводы о том, что такая реклама направлена в первую очередь на молодёжь, что такой рекламы больше в супермаркетах, дистанционно близких к образовательным учреждениям, и такой мерчандайзинг стимулирует спонтанную покупку сигарет, не были услышаны большинством членов комитета».

«В то же время, – отметил А. Скипальский, – некоторые принятые нормы являются прогрессивными: запрет спонсорства с использованием наименования производителя, запрет проведения псевдовыставок и полный без исключения запрет рекламы в печатных СМИ».

Как акцентировал главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский, «реклама сигарет не нужна даже курильщикам. Те, кто курит, утверждают, что не нуждаются в рекламе, и для них запрет на неё не составит никаких неудобств. С другой стороны – людей, которые не курят, эта реклама раздражает, а это большинство населения. По данным исследования Всемирной организации здравоохранения 2010 года 45 % населения замечали рекламу сигарет в том или ином виде».

По словам В. Черняховского, «реклама сигарет насквозь лживая. Очевидно, что курение не способствует успешности человека, так как разрушает его здоровье, постоянно забирает свободные деньги. Более того, эта реклама не приносит никакого дохода бюджету. Более того, эта реклама не приносит никакого дохода бюджету». «Как правило, сигаретная реклама реализуется по серым и чёрным схемам и, кроме владельцев некоторых медиа и рекламных компаний, никому другому пользы не приносит», – сказал он.

Координатор Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину», эксперт по борьбе с табаком Анна Гопко заявила, что «в руках депутатов сейчас находятся судьбы подростков, которые не начнут курить именно благодаря полному запрету рекламы сигарет, исчезновению гламурных вездесущих образов курения». По её мнению, в законодательной работе над проектом крайне важна прозрачность голосования в пользу «общественного» варианта.

«Это своеобразный тест на патриотизм для всех народных депутатов. В ходе голосования в комитете стало ясно, кто из депутатов отстаивает интересы общества, а кто – защищает сверхприбыли транснациональных табачных производителей. Это уже третья попытка в Украине запретить полностью рекламу товара, который убивает. Верю, что на этот раз Украина присоединится к положительному опыту других стран и выполнит обещание Президента остановить вымирание нации», – отметила А. Гопко.

Как отмечается в сообщении, 4 сентября 2011 года истекает конечный срок принятия полного запрета рекламы табачных изделий согласно требованиям Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которую Украина ратифицировала в 2006 году.

В нашей стране 11,5 млн. курильщиков, и полный запрет рекламы сигарет позволит минимум 700 тысячам людей бросить или не начать курить. Исследования аналогичной ситуации с курильщиками в других странах показывает, что после полного запрета рекламы табачных изделий, количество курильщиков снижается на 6–10 %. Запрет рекламы сигарет позволяет прервать коммуникацию производителей табачных изделий с молодёжью и не вовлекать новых курильщиков. А те, кто хочет бросить курить, но реклама сигарет им постоянно напоминает об этой привычке, получают возможность отказаться от неё, подчёркивается в сообщении пресс-центра «Форум».

В «Форуме» также сообщили, что общественность обратилась ко всем народным депутатам с просьбой поддержать законопроект № 5164 в редакции, которая отражает позицию полного запрета табачной рекламы, спонсорства и стимулирования продаж табака. Среди обратившихся: Коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину», общественная организация «Жизнь», которая также выступает от имени Европейской сети предупреждения табакокурения и Всемирного Альянса по выполнению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака; Всемирный лёгочный фонд, Бюро ВОЗ в Украине, известные врачи, Институт медиа права, более ста подписантов «Манифеста против курения» и другие прогрессивные силы Украины, которые борются за улучшение здоровья нации.

Согласно результатам глобального опроса ВОЗ 2010 года, 70 % украинцев поддерживают полный запрет рекламы табака. Вопрос запрета рекламы табака является приоритетным в сфере общественного здоровья, ведь такая реклама направлена на привлечение новых курильщиков на замену 110 тысячам тех, кто умирает ежегодно от болезней, связанных с курением, а ежегодные потери Украины от преждевременной смертности, связанной с табакокурением, достигают 3 млрд. долларов США, информирует «Форум».

Общественные организации заявляют о том, что Украина занимает позорные «лидерские» позиции в детском курении, а реклама и спонсорство табака направлены на детей и подростков в первую очередь. Поэтому нужно остановить эту практику и принять законопроект № 5164, считают общественные активисты.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины 30 ноября 2010 года приняла за основу проект Закона № 5164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий). За принятие законопроекта проголосовали 303 народных депутата из 408, зарегистрированных в сессионном зале: 162 – от Партии регионов, 76 – от БЮТ, 6 – от НУ–НС, 26 – от КПУ, 20 – от Блока Литвина и 13 внефракционных депутатов.

Законопроект № 5164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)» был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 24 сентября 2009 года по инициативе депутатов фракции Партии регионов (Юрий Мирошниченко, Владислав Лукьянов, Анна Герман, Татьяна Бахтеева, Елена Бондаренко, Нестор Шуфрич), НУ–НС (Леся Оробец, Владислав Каськив, Андрей Парубий), КПУ (Александр Голуб, Евгений Царьков), БЮТ (Андрей Шевченко, Евгений Суслов), внефракционных (Дмитрий Ветвицкий, Олег Ляшко).

Проектом закона, в частности, предлагается запретить любую рекламу табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми эти изделия выпускаются.

Законопроект предлагает запретить рекламу табачных изделий в сети Интернет, а также проведение любых промоакций, бесплатной раздачи, в том числе для маркетинговых исследований и дегустации, а также обмена табачных изделий на другие товары, работы и услуги.

Также должны исчезнуть все СМС-сообщения, электронные рассылки, почтовые письма, вкладки в пачки, которые часто использовались в рекламных и акционных целях производителями.

Кроме того, предполагается запретить спонсорство телевизионных и радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, кроме рекламы в специализированных изданиях и на специализированных выставочных мероприятиях.

Штраф за нарушение перечисленных норм предусматривается в размере от 30 тыс. до 50 тыс. грн за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или каждое отдельное мероприятие с целью стимулирования продажи табачных изделий.