06.09.2011 17:08
Глава Высшего совета юстиции, экс-глава Печерского райсуда Киева Владимир Колесниченко заявляет, что и Виктор Ющенко, и Юлия Тимошенко, будучи при власти, отдавали команды Печерскому суду. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Я проработал 20 лет судьей первой инстанции. И впервые услышал, что надо сделать вот так-то и так в 2005 году, когда прошел в Печерский суд. Я услышал команду о том, что надо сделать вот так. Не спрашивали меня, мол, если это решение вы примете, оно будет законно или нет? Просто звонили и говорили, что это надо сделать. Звонили из Секретариата Президента при Ющенко. Приходил Сергей Пашинский (нардеп БЮТ, экс-гендиректор «Укррезерва»), тот, который подозревался в воровстве сахара из «Укррезерва», и протягивал трубочку. И мне начинали рассказывать: вы такой хороший, вы гордость наша, но надо сделать вот так», - сказал Колесниченко.

На вопрос, чей голос звучал из трубки, он сообщил: «Юлии Владимировны».

Кроме того, по его словам, подобные разговоры заводил и Ющенко, с которым он «довольно часто встречался на официальных мероприятиях».

«Я отвечал на те пожелания, которые слышал. Мне говорили, вот идут выборы, мы бы хотели, чтобы вы лояльно относились к нам. Говорю, конечно, буду лояльно относиться. Но никому преференций делать не стану. В результате в 2006 году Печерский суд рассмотрел 300 жалоб на действия ЦИК. И не было ни одного замечания в наш адрес. Да, сначала депутаты ходили ко мне толпами. А потом прекратили это делать. Пока в 2007-м не встал вопрос императивного мандата – приняли закон, а теперь давайте его отменять в суде. Я говорю: «Это дело не Печерского, а Конституционного суда». Мне в ответ: «Ты сделаешь так!», - рассказал Колесниченко.

На вопрос, о чем его просила Тимошенко, он ответил: «По мелочам: какие-то решения судов, какие-то демонстрации, честь и достоинство… Много их было, не могу сейчас конкретизировать».