К чему приведет увеличение акцизного налога на табачные изделия в Украине - эксперт
02.04.2014 12:25
Увеличение акцизного налога на табачные изделия в Украине приведет к тому, что часть людей будет меньше покупать эти товары и меньше болеть. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил заведующий сектором контроля над табаком ДП «Украинский институт исследований МОЗ Украины» Константин Красовский.

Тем не менее, признает наш собеседник, опыт предыдущих лет показывает, что число людей, готовых покупать табачные изделия, достаточно велико.

«Единственная проблема сейчас — акцизы на табак повышаются с 1 июля, и сегодня все табачные компании будут забивать склады сигаретами, чтобы накрутить акцизы по старым ставкам. В июле же и августе реализация сигарет резко упадет по новым акцизам, поэтому прибыль будет немножко меньше, чем если бы акцизы поднялись с 1 мая», - отмечает эксперт.

Константин Красовский напоминает о том, что в Украине неоднократно поднимались акцизы, и если в 2008 году государство получило 3,65 млрд грн от акцизов, то в 2013 году — уже 17,9. При этом, по данным Госкомстата, количество курильщиков уменьшилось на 20%. Таким образом, повышение акцизов снижает уровень потребления вредных веществ и повышает доход бюджета. Это происходит во всех странах, и Украина не исключение.

Заведующий сектором контроля над табаком ДП «Украинский институт исследований МОЗ Украины» не отрицает, что от нововведения пострадают производители табачных изделий. Тем не менее, не так сильно, как хотелось бы.

«Опыт прошлых лет показал, что в Украине продажи сигарет уменьшились на 10%, при этом прибыли производителей табака увеличились, потому что они накрутили цены. В прошлом году цены на табачные изделия выросли на 70% при нулевой инфляции. То есть в условиях снижения рынка табачные компании повышают свою безналоговую часть цены и все равно получают дополнительную прибыль. Поэтому, к сожалению, на них повышение акцизов не отразится. Табачные компании сами устанавливают цены на сигареты, и еще повышения акцизов не произошло, а цена на «Мальборо» в марте повысилась с 15,5 грн. до 17 грн. Табачные компании накручивают цены, и в финансовом плане они не очень пострадают», - отмечает наш собеседник.

Что же касается угрозы того, что увеличение акцизного налога на табачные изделия в Украине может привести к росту числа контрафактной продукции, то, по мнению Красовского, таких данных нет.

«Существует отчет Всемирной таможенной организации, который показывает данные, касающиеся конфискации сигарет, произведенных в тех или иных странах. Так вот Украина занимает первое место по количеству таких партий, причем это касается самых дешевых сигарет, на которые маленький акциз и которые не продаются в самой стране-производителе. Самое известные сигареты «Джин Линг» - они производятся в Калининграде (РФ), а с недавнего времени и во Львове, цена их 7 грн, и они уходят в основном в страны ЕС. В Украине в прошлом году порядка 15 млрд сигарет облагались налогом в Украине, но были вывезены в другие страны. Контрафакта сигарет из Украины Всемирная таможенная организация не выявила. Это водку можно в подвале разливать, а для производства сигарет должно быть серьезное оборудование, поставки табака, бумаги - это все достаточно сложно организовать. При прошлой власти, конечно, были отдельные случаи, надеюсь, что сейчас не будет. Тем более, что есть интересные факты: контрафакт производился в Сумской области, а выявили это львовские правоохранительные органы, потому что он через Западную Украину шел в Европу, а Сумская область его не замечала», - говорит наш собеседник.



Напомним, ранее появилась информация о том, что с 1 июля в Украине будут увеличен акцизный налог на табачные изделия на 25%. Специфическая акцизная ставка на сигареты без фильтра вырастет до 96,88 грн за тыс. штук. Нынешняя ставка на сигареты без фильтра установлена на уровне 77,5 грн за тыс. штук. Это предусмотрено законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», который на дня подписал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. http://ura-inform.com/economics/2014/04/02/aktsiz-na-tabachnye-izdelija-i-alkogol-budut-uvelicheny-na-25

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ