02.08.2011 12:44
Организаторы самого сложного ралли-рейда в Украине «Баха 1000», который проводится под патронатом главы Сумской ОГА Юрия Чмыря, обещают высокий уровень проведения и комфортные условия для спортсменов и зрителей.

«Баха 1000» - это II этап Кубка Украины по ралли-рейдам, который пройдет с 5 по 7 августа на территории Новгород-Северского района Черниговской области и Середино-Будского, Шосткинского, Ямпольского районов Сумской области. Как сообщил во время брифинга, посвященного подготовке к соревнованиям, директор ралли «Баха 1000» Сергей Молочный, вопросом номер один является безопасность спортсменов и зрителей.

«Безопасность для нас – превыше всего. Сейчас на трассе работает бригада профессионалов из УВД и МЧС для того, чтобы отработать все возможные ситуации. Мы запланировали бросить на соревнования большие ресурсы по медицинской части. Трасса в трех местах будет касаться населенных пунктов. Здесь дистанция будет прерываться, и спортсмены будут переезжать их в режиме правил дорожного движения. Предусматривается пересечение нескольких дорог национального значения. Там мы выставим посты ГАИ, которые будут пропускать спортивные автомобили», - сказал Сергей Молочный.

За всеми автомобилями, которые вышли на трассу, будут следить с помощью системы GPS-мониторинга. Она позволит вовремя оказать помощь экипажу, который сбился с трассы или попал в беду.

Для зрителей вдоль маршрута оборудуют специальные места, где можно посмотреть гонку. Они будут располагаться на старте и финише круга, длинна которого более 200 километров, и по трассе, в том числе на живописном берегу реки Десна. Среднее время прохождения одного круга для лидеров – 3 часа 10 минут, а для любителей – около 5 часов.

«Баха 1000» для Сумщины – еще одна ступень в реализации спортивного и туристического потенциала. По словам Юрия Чмыря, главное задание для Сумской области – организовать проведение ралли-рейда на высоком европейском уровне. Тогда Сумщина сможет каждый год принимать «Баха 1000» и претендовать на проведение этапа Кубка Европы на своей территории. А это, по мнению Юрия Чмыря, позволяет повысить авторитет региона в Украине и мире, улучшить туристическую привлекательность области.

Официальное открытие состоится 5 августа в 18:00 на центральной площади г.Середина-Буда Сумской области. Старт соревнований – в 6:00 в субботу, 6 августа. Награждение победителей – 7 августа около 20:15.