12.11.2009 08:51
Известные британские издания Times и Telegraph составили рейтинг лучших 100 фильмов, вышедших в XXI веке. В списки попали два российских фильма, а возглавляют рейтинги картина Михаэля Ханеке (Michael Haneke) и «9/11 по Фаренгейту», отмечает Yтро.ua.

Ханеке, чья «Белая лента» в этом году победила в Канне, занял первое место в списке Times со своим фильмом «Скрытое» 2005 года (44-е место в списке Telegraph). Он обошел пару «Превосходство Борна» (21-е место у Telegraph) с «Ультиматумом Борна» (нет у Telegraph) и «Старикам тут не место» братьев Коэн (53-е место у Telegraph).

Злобная антибушевская документалистика Майкла Мура (Michael Moore) возглавила список Telegraph. В рейтинге Times этого фильма нет. В тройку также вошли «Горбатая гора» Энга Ли и пиксаровский мультик «Суперсемейка».

Что касается российских фильмов, то оба они попали в список Telegraph. Times не упоминает ни одного из них. Telegraph поставила на 50-е место «Русский ковчег» Александра Сокурова, а на 80-е - «Возвращение» (2003) Андрея Звягинцева.