16.01.2009 07:25
По-детски пухлые губки «бантиком» такие, как у Анджелины Джоли – предмет мечтания многих женщин, но это не значит, что единственных выход – бежать к пластическому хирургу. Как отмечает «Правда», добиться желаемой формы губ, скорректировать их размер и добавить объема можно с помощью нехитрых приемов в макияже.

«При изменении размера губ важно не отклоняться от естественной линии более чем на 1-2 мм, - советуют известный голливудский визажист Линда Кларк, - Иначе ваши губы будут выглядеть неестественными и карикатурными».

Линда Кларк делится секретами мастерства и дает небольшой мастер-класс по коррекции губ с помощью макияжа:

- Помаду удобнее всего наносить специальной кисточкой, так вы создадите более четкие и естественные контуры губ и сможете равномерно нанести помаду.

- Чтобы зрительно увеличить губы, достаточно нанести несколько бликов более светлой помадой или блеском для губ. На верхнюю половинку наносим блик, на нижнюю - два. Выбирайте помаду светлых пастельных оттенков и прозрачный блеск для губ, но не перламутровую помаду.

- Слишком полные губы не всегда выглядят красиво. Иногда необходимо подкорректировать их форму и немного уменьшить в размере. Для этого наносим помаду по естественному контуру губ, но уголки губ не прокрашиваем. Уголки рта можно затенить тональным кремом под цвет лица.

У девушек с крупными губами есть одно преимущество – им подходят абсолютно все цвета и оттенки помад, даже самые темные, включая темно-бордовую и черную.

- Очень часто встречаются непропорциональные губы, и очень часто женщины хотят, чтобы обе части выглядели одинаковыми по размеру. Сделать это возможно - на более узкую половинку наносим более светлый оттенок помады, на широкую - более темный. Т.е. мы используем две помады одного цвета, которые незначительно отличаются по оттенкам.

- Опущенные уголки рта – еще один часто встречающийся случай, который женщины желают исправить. Опущенные уголки рта придают лицу меланхоличность и некоторое недовольство. Для этого мы нижнюю губу красим не до самых уголков рта. С помощью контурного карандаша приподнимаем уголки губ вверх».

Ну и, наконец, важно знать, как наносить помаду правильно, чтобы она держалась на губах долго. Наносим на губы немного увлажняющего крема или профессиональную основу под помаду.

Сделаем «грунтовку», т.е. наносим на губы тональный крем при помощи спонжа. Аккуратно заполняем каждую трещинку и складочку на поверхности губ, чтобы они имели ровную поверхность.

Припудриваем губы

Обводим губы контурным карандашом. В последнее время карандаш для губ выбирают бесцветный, абсолютно на губах незаметный. Он не дает помаде растекаться и обеспечивает четкий контур.

Начинают подводить губы с верхней половинки. Если вы используете карандаш в тон помады, заштрихуйте губы карандашом, чтобы размыть границу между карандашом и помадой. Карандаш выбирайте светлее на тон помады.

Наносим помаду кисточкой. Красим губы не только снаружи, но и немного изнутри. Промокните губы салфеткой, нанесите второй слой помады, так помада будет держаться на ваших губах дольше. Теперь при желании можно нанести на губы мерцающий блеск.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.