02.08.2011 12:36
Волынская «Партия регионов» хочет отменить сооружение памятника лидеру ОУН-УПА Степану Бандере в центре Луцка.

Об этом сообщает украинская служба ВВС.

Памятник Бандере должен стоять на одной из центральных улиц города - напротив луцкого Дворца торжественных событий. Это местные депутаты решили еще три года назад.

С тех пор на этой улице стоит памятный знак, а скульпторы ждут денег на изготовление монумента высотой около 8 метров.

Только в этом году 21 июля Луцкий горсовет таки смог выделить на сооружение памятника 150 тысяч гривен, забрав их из расходов на дороги и ремонт помещения совета.

Решение депутатов выделить средства на памятник из дорожного фонда вызвало недовольство фракции «Партии регионов», которая в Луцком горсовете представлена четырьмя депутатами.

После этого местное отделение Партии регионов на трех магистральных улицах установило палатки, «чтобы предотвратить произвол большинства, которое в городском совете представляют «Батькивщина»и «Свобода». А также начат сбор подписей лучан, которые не хотят, чтобы памятник стоял в многолюдной части города.

«Мы не против, чтобы бюст установили на улице Бандеры. Ведь надо учитывать мнение общества, поскольку есть много сторонников Бандеры. Но только не у Дворца торжественных событий, ибо такому памятнику там не место», - заявил лидер городской организации Партии регионов Иван Смоленг.

В ответ луцкое отделение объединения «Свобода» обратилось к регионалам с вопросом, почему провластная партия не опрашивала людей о пенсионной реформе или росте цен на топливо и продовольствие. А также предложила включить в опросный лист вопросы, касающиеся резиденции Виктора Януковича в «Межигорье».

В то же время «свободовцы» подчеркнули, что Бандера имеет полное право возвышаться напротив луцкого Дворца торжественных событий.